Плюшка удивила)))месяц назад перегорела лампочка)))ближнего))все руки не доходили сделать))сегодня включилась

Плюшка удивила)))месяц назад перегорела лампочка)))ближнего))все руки не доходили сделать))сегодня включилась сама)))ахах))
 


Mihanik

New member
в общем есть нормальный дедовский способ ремонтирования лампочек с нитью накаливания. Суть в том, что если нить порвалась, но болтается там, то можно подать напряжение и попытаться соединить нить крутя и тряся лампочку, тогда она приварится и будет дальше гореть как ни в чем не бывало. Я так на даче починил пару лампочек. Дома-то давно уже светодиодные :(
 

S:E:O

New member
эх молодежь...А наши отцы это знали как дважды два. Я заметил, уходит в небытие просто кладезь полезной информации и опыта. Хотя здесь есть и фактор того, что часть опыта становится не нужным и появляются современные лайфхаки. С теми же лампочками. Наши дети уже не будут знать как они выглядят. Так же как современным людям не нужен лайфак по перемотки аудиокассет карандашом. Да и зачем мне сейчас уметь класть плитку, когда можно заплатить другим людям за эту работу?
Благо сейчас есть интернет и некоторые крупицы опыта можно сохранить. Например вот: свисток из липы.
http://hobbyport.ru/5min/55.html
Отец умел его делать, научил меня в детстве. Кто сейчас научит делать такой свисток кроме интернета? Но своему я тоже покажу такой трюк. Да я думаю любому ребенку покажи что такое можно сделать из ветки - они офигеют.
 

Нюта

New member
и добавить нечего. но свисток-я умею. и из стебельков одуванчиков свистульки делать. и много всякого интересного, что современному подрастающему поколению уже,к сожалению, не интересно.
 

Sergey Yakovlev

New member
прям такой, из липы? Молоток! Ну это так, пример просто. Я и сам к сожалению не сумел многого перенять, рано развела нас жизнь с отцом. Но в принципе было достаточно гранат, патронов, пороха и прочих приключений, так что спасибо, что живой...
Я думаю современным детям это всё тоже будет интересно, просто в тех же городах не накопаешь патронов в огороде, ну а вещи типа свистков им надо просто показывать. Дети по своей сути неизменны. Просто нужно направлять в нужное русло.
 
а еще вспомнил из дества клевую штуку и тоже с лампочками связано. Короче надо взять сердцевину лампочки - полую трубочку, напихать в нее серы со спичечных головок, заткнуть всё это той же спичкой, воткнуть эту конструкцию направив в сторону противника, сделать опору и поджечь эту спичку, которой затыкали трубку. Стеляла иногда охренеть как. Эта рекативная стеклянная трубочка один раз даже шивер на крыше сарая пробила, в который мы целились. За хорошими лампочками охота прям велась, трубочки особой популярностью пользовались
 
Да, дюбель и сера, костер и свинец, кинескоп старого телека и камень. А потом когда в брызгалки играли Игорь в брызгалку нассал и стал на меня брыз... Эм, ну ладно, это уже совсем другая история
 

тупень

New member
мне в этом плане больше нравились баллончики из под сифона. Можно было их тюнинговать, но я их прям целиковые в костер кидал, один раз так разворотило, что яж ямка образовалась, а доски разлетелись так, что не нашли потом. А шифер один раз рванул неожиданно сильно, и какой-то кусочек прилетел в меня, благо я в кепке был (usa california), голову успел нагнуть и осколок в козырек попал, вспорол на нем ткань. Но это уже я довольно взрослый был. В детстве было веселее. Одно помповое ружье из велосипедного насоса, стреляющее картошкой чего стоило...
 
usa california это вообще самая тема тогда была! Я долго цвет выбирал на рынке, взрослые светлую советовали, чтобы голову не пекло, ноя был ТРУ чувак и черную взял
 

Architector

New member
какие интимные подробности...
А у нас было дело, мы играли в городки (палку кидать надо), ну только начали, там один друг хватает палку и собирается ее кидать, а она не улетает. Смотрим, а в палке гвоздь, он насквозь его ладонь пробил, торчит с другой стороны ладони и палка поэтому не улетает. Вот смешно было.
 

Reskator

New member
у меня была синяя, они тогда только пошли.Это потом пошли разных цветов и потом мне купили цвета хаки :)
 
в продаже не замечал, но пару раз зв несколько лет встрачал на улице дедков, до сих пор носящих это кепки
 
купил в икее подвес из трех ламп, стояли галогенки)) зимой в большой комнате от них было жарко и свет такой хороший был. Поменял на равносильные диоды- какое- то гумно. Причем один из них, мол самый зачетный уже тухлый, светит хуже остальных более старых. Я приверженец обычных энергосберегающих ламп, мощных, особенно в ванной)
 

Сверху