Вопрос к юридически подкованным: страховой случай по Каско, машина не на ходу... Обязан ли я везти за свой счет страхового агента на место стоянки

rareshop

New member
Вопрос к юридически подкованным: страховой случай по Каско, машина не на ходу... Обязан ли я везти за свой счет страхового агента на место стоянки авто для осмотра повреждений? (приехал в страховую подавать заявление - мне с наивными глазами агент сказал Приезжайте, забирайте меня и везите на место стоянки автомобиля для осмотра). За какой х.й я тогда плачу Каско? Чтобы возить их потом к машине?
 


Boxa

New member
по каске ХЗ, по ОСАГО (в декабре сталкнулся) - обязаны сами выехать если сообщаете, что машина не на ходу (по любой причине)
уверен, по каско то же самое. звони в страховую по единому номеру, там должны как есть сказать
 
Постановление Правительства РФ от 07 мая 2003 г. N 263 (ред. от 26.08.2013) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.
Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.
 

Smallrabbitster

New member
Для договоров КАСКО специального закона нет. Данные виды договоров относятся к договорам добровольного страхования и регулируются Гражданским кодексом РФ, глава 48, статья 927-970.
 
И в данном случае вы должны написать в СК письмо (заявление) с указанием места стоянки ТС и просьбой произвести осмотр в предусмотренные договором сроки.
Почитайте договор и ссылайтесь на пункты СК о их обязательствах сделать оценку в сроки по договору. Запишите имя фамилию, должность, контакты человека, который вам говорил-говорит что делать – чтобы потом на него ссылаться.
 

Victorious

New member
Спасибо за ответы. Если звонить в страховую - они конечно скажут что я обязан их вести. По закону бы узнать обязан я или нет
 

Sevastra

New member
Я, конечно, не юрист, но согласно закону об ОСАГО (Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), а собственно и КАСКО, то страховщик обязан приехать и осмотреть повреждения. Нет "там" ни о одного слово о том, что вы должны везти их на осмотр. Напротив, СК обязана сама организовать и произвести осмотр в сроки установленные п. 45, а так же оплатить услуги эвакуатора и пр. если это необходимо. Повторюсь: при разговоре с СК ссылайтесь на соответствующие пункты НПД (НПА).
 

Сверху