Ребят тут возник вопрос скажите кто что думает по этому поводу! Как наверное все уже слышали,что обгон на пешеходном переходе запрещён! Вот такая



Slippi

New member
да с хрена ли??? Автомобилист обязан ПРОПУСТИТЬ=НЕ СОЗДАВАТЬ ПОМЕХ!!! Стоять и ждать пока через 6-8 полос перейдёт пешеход не обязан!!!
 
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
 

Moony

New member
Уступить дорогу (не создавать помех) — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
 
Тут не пропустить,а предоставить преимущество для пешехода. И если пешеходный переход не регулируемый пешеход обязан убедится в безопасности перехода, т.е. остановится посмотреть по сторонам,а потом только шагать. Но как правило это не работает на практике, пешеход в большинстве случаев прав и бежит не посмотрев
 

needed_designer

New member
тебя гайцы остановят, ты это им все зачитаешь, а потом напиши, как тебе выписали штраф)) я тоже им объяснял, что она даже не шла ещё, потом, когда посмотрели запись, начал им объяснять, что она только вступила на зебру, при этом я ехал с противоположной полосы и она была от меня по левую руку, т.е. ей до меня надо было пересечь полосу. Похер. Выписали и можешь говорят обжаловать если не согласен. При этом, это не мой город даже был.
 

Сверху