странные показания датчиков MAP и дроссельной заслонки

AlexAng

New member
День добрый!
Нужна помощь в решении проблемы.
Незапланированно стал владельцем Пыжа 308 T7 (да, так бывает :) ), движок бензиновый 1.6 л, коробка автомат .
Сейчас у машины горит Check engine + регулярно выскакивает "поллюция" + ЭБУ явно в аварийном режиме, потому что машина толком не разгоняется,
пинается на некоторых скоростях и вообще ужасно тупит + практически непрерывно работает вентилятор охлаждения.
Т.к. автодиагностика вызывает интерес (на бытовом уровне), решил попробовать сам хоть немного разобраться.
Сбросил клеммы с аккумулятора, затем через час подключил DiagZone, и на холостых оборотах на прогретом двигателе вижу 3 ошибки:
- P11AA Intake Manifold Pressure
- 04A7 - не работает освещение заднего номера (его разъем я действительно пока временно разъеденил)
- 0901 (Radio) 0901 Aerial 2 Input Fault (Rear Right View) No Signal
2 и 3 ошибки не кажутся интересными, а вот P11AA скорее всего говорит о вполне серьезной проблеме.
Решил прочитать данные от датчиков, и мое внимание привлек показатель "разрежения во впускном коллекторе" (сорри, если я не совсем правильно перевел - я в диагностике совсем новичок). Вижу, что его иногда жутко "колбасит" - от желаемых ЭБУ -1280 mbar до 1250 mbar, отчего скорее всего ЭБУ и фиксирует ошибку P11AA и переходит в аварийный режим.
при этом двигатель на холостых оборотах работает очень ровно, не троит, видимых проблем по нему нет.
Пытался понять, что может быть причиной такого поведения - сдохший MAP или какой-нибудь подсос воздуха, или еще что-то?
Но подсос, как мне кажется, давал бы нестабильную работу двигателя и плавающие обороты... Получается, скорее всего "сдох" датчик MAP.
Уже было оформил заказ на новый датчик, но тут увидел в сканере еще и показания датчиков дроссельной заслонки - по 300 вольт на каждом!
Это уже явно бред и, скорее всего, тут дело не в датчиках, а в чем-то совершенно другом...
Но понять в чем именно - моих текущих знаний и опыта не хватает.
Может быть, у кого-то было что-то подобное? Или есть мысли, в какую сторону следует копать?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    107.8 KB · Просмотры: 0
  • 2.jpg
    2.jpg
    97.1 KB · Просмотры: 0
  • 3.jpg
    3.jpg
    81.6 KB · Просмотры: 0
  • 4.jpg
    4.jpg
    80.6 KB · Просмотры: 0



Сверху